RUBEN DARIO CARDENAS ESPINOSA

Historia: Cristiano Católico, Manizaleño, Guiado bajo las enseñanzas de mi mentor mi tío José Hernán Espinosa "Que la luz de tu alma me siga guiando por el camino de mivida", fui criado por mi madre y mis tías Lucila, Lilia y Tíos Hernán y David. Mi familia y mi esposa son el motor de mi vida

El motor de mi vida y orgullo de Mis Hijos Santiago, Natalia, Juanita y

Sara Gabriela, mi nieto Emanuel

Mis primas Angie y Paty, Melissa

Mi Hermana Aura Viviana

Mi Hermano del Alma Yim Eduard Angel Cardona

 

En 2017 inició un nuevo proceso en mi vida ReNuevaTe "Ser el capitán de mis sueños, el diseñador de mi destino y trabajar en mi éxito y Felicidad"

Logré que mi grupo de Investigación ReNuevaTe Ciencia, Tecnología e Innovación fuera reconocido y categorizado por COLCIENCIAS en C y que mi trayectoria en Investigación fuera Caterorizado como Investigador Senior , antes estaba como Investigador Junior

Gracias a DIOS tengo la riqueza de la salud, familia, tiempo y ... tengo todo lo necesario para alcanzar la cumbre más alta.

 

 

 

PERFÍL PROFESIONAL: 

 

  • Estructurar, Formular y Evaluar Proyectos de CTeI, SGR COLCIENCIAS.
  • Escritor, Coach, Orador, Investigador y Gerente de Proyectos de Innovación, Desarrollo Tecnológico e Investigación en Áreas de Economía Social, Solidaria y Gubernamental, Gerencia Financiera, Ingeniería Electrónica, Sistemas, Telecomunicaciones. (Mentor INNPULSA)
  • Docente y diseñador de contenidos  académicos y técnicos soportados en herramientas Web2.0, en plataformas Atnova, Blackboard y Moodle entre otras para educación virtual.
  •  Administrar y dirigir los destinos financieros de cualquier tipo de empresa para generar nuevos espacios de crecimiento económico tanto en lo público como en lo privado.
  • Gerenciar Proyectos de Investigación, Desarrollo Tecnológico, Innovación y sociales.
  • Diseñar, reparar, programar y poner en funcionamiento, sistemas electrónicos en general, sugerir reformas a los mismos o a sus instalaciones. Ejecutar proyectos asistidos por computadora en áreas de control e instrumentación de procesos, sistemas y de telecomunicación. Aplicar técnicas de control de procesos y su respectivo análisis matemático. 

 

EXPERIENCIA LABORAL: 

 

Grupo de Investigación ReNuevaTe Ciencia Tecnología e Innovación

Ciudad:

Manizales

Cargo:

Director del Grupo Investigador Principal Director Semillero de Investigación e Innovación "Proyecto INNOVATIC" Asesor Técnico y Metodológico Proyectos del Grupo

Mzo 2014 – Actual

       

 

Formular, Coordinar, ejecutar, evaluar y divulgar proyectos de investigación aplicada, desarrollo tecnológico e innovación en la línea Educación, Ingeniería y Tecnologías de Información y Comunicación

 

LOGROS:

 

  • Realicé la Creación y consolidación del Grupo de Investigación y su Semillero de Investigación e Innovación, el cual obtuvo el Reconocimiento y Categorización en C en la Convocatoria 781 de 2017 realizada por COLCIENCIAS. Gracias a mi producción Resultados de Investigación (Artículos (5), Libros (2), Capítulos del Libro (6), Espacios de participación ciudadana (14)), Generación de contenido impresos (Artículos (3), Libros (2)), Eventos científicos (47),  Proyectos de Investigación y Desarrollo (3), Proyectos de investigación, desarrollo e innovación (1)
  • Obtuve categorización como Investigador Senior (IS) en la Convocatoria 781 de 2017 realizada por COLCIENCIAS.
  • Obtuve categorización como Investigador Junior (IJ) en la Convocatoria 737 de 2015 realizada por COLCIENCIAS.
  • Obtuve categorización como Investigador Junior (IJ) en la Convocatoria 693 de 2014 realizada por COLCIENCIAS

 

 

Empresa:

Servicio de Enseñanza Nacional y Aprendizaje SENA Centro Metalmecánico

Ciudad:

Bogotá

Cargo:

Instructor

Feb 2017 – Sept 2017

 

Prestar los servicios profesionales de carácter temporal, para impartir Formación Profesional Integral de forma presencial y/o virtual, y otras acciones que se deriven de la formación, para atender la formación titulada y complementaria dirigida a los aprendices de los diferentes niveles y especialidades impartidas por el Centro Metalmecánico del SENA - Regional Distrito Capital…

Orientación Cursos Virtuales: Aplicación de los PLC en la Automatización de Procesos Industriales (6), Los PLC y los Sistemas SCADA (6), Bombas Rotativas Mecánicas (4), Electrónica Digital Secuencial (3), PLCI (5), Introducción a la Automatización de Procesos (4), Desarrollo de productos electrónicos con Microcontroladores (1), Proceso de diseño integral de un producto (2)

 

LOGROS:

 

  • Realicé diseño de recursos web 2.0 como complemento a los procesos de formación virtual.
  • Realicé Ponencia para el II Encuentro Nacional de Matemáticas en representación del Centro Metalmecánico.
  • Realicé ponencia y artículo aprobados para el “VI Congreso Internacional sobre 
  • Competencias Laborales, COINCOM2017” que con la temática: “Las Competencias y la Gestión del Conocimiento” se realizará en la ciudad de Cartagena de Indias, Colombia, del 9 al 11 de agosto de 2017.
  • Escribí 1 Ponencia  aprobada para el VI ENCUENTRO NACIONAL DE EXPERIENCIAS SIGNIFICATIVAS EN INVESTIGACIÓN FORMATIVA Y II DE EXPERIENCIAS DE MOVILIDAD DELFÍN a realizarse entre el 18 y 19 de Octubre en la Escuela de Carabineros Alejandro Gutierrez de Manizales pro parte de RREDSI
  • Escribí 4 Ponencias y Artículos aprobados para el IV Simposio Nacional de Formación con Calidad y Pertinencia (2) que se llevará a cabo del 1 al 3 de noviembre de 2017 en la Ciudad de Medellín, (2) para el “Primer Congreso Nacional de Ciencia, Tecnología y Gestión – Vinculando mentes”, CIENTECG 2017 que se celebrará del 09 al 10 de Noviembre de 2017 en la ciudad de Medellín

 

 

Empresa: Servicio de Enseñanza Nacional y Aprendizaje SENA Regional Caldas - Centro de Automatización Industrial. Ciudad: Manizales

Cargo: Líder Sistema de Investigación Desarrollo Tecnológico e Innovación – SENNOVA, (Mayo 6 – Dic 31 2015, Ene 22 – Dic 29 2016)

 

  • Apoyar el Sistema de Investigación Desarrollo Tecnológico e Innovación - SENNOVA que fortalece los estándares de calidad y pertinencia de la formación profesional integral impartida en el Centro de Automatización Industrial
  • Investigador Responsable de la Dirección del Grupo de Investigación Electrónica, Automatización y Energías Alternativas, y el  Semillero de Investigación BIOMETRONICA del Centro de Automatización Industrial
  • Realizar la formulación, seguimiento y Evaluación de los POAS SENNOVA en Investigación aplicada, Desarrollo Tecnológico e innovación del Centro de formación y la Tecnoacademia inscrita a él

 

LOGROS:

 

  • Realicé el proceso de creación del Grupo de Investigación Electrónica, automatización y energías Renovables y con la producción y estrategias que implementé se logró su reconocimiento por parte de COLCIENCIAS y Categorización en C para los años 2016 y 2017.
  • Premio por Participación convocatoria 01-2014-2015 Tëcnicos y tecnólogos  de la Fundación de Ciencia y Tecnología Colombo Alemana (FunCyTCA) por el Proyecto asesorado “El hogar Autosostenible” por el integrante del Semillero de Investigación BIOMETRONICA con proyecto elaborado en conjunto con Tecnoparque por el egresado de tecnología en Automatización Industrial Carlos Alberto León.
  • Premio concurso Retro TECH: SENA  100000 Strong Fundación Americas con el proyecto que formulé “Diseño de un Generador Eólico con máquinas CNC” resultó ser uno de los 5 ganadores del SENA.
  • Realicé la Organización, diseño y ejecución de 14 Eventos de divulgación tecnológica en CTeI (Simposios, Congresos, Ferias Tecnológicas, Encuentros,…)
  • Escribí, publiqué múltiples libros y artículos en editoriales nacionales e internacionales.
  • Presenté múltiples ponencias en Eventos Nacionales e Internacionales.
  • Desarrollé, evalué y realicé monitoreo de proyectos de Intercambio Internacional, concursos, Investigación aplicada, Desarrollo Tecnológico e Innovación.

  

Empresa: Servicio de Enseñanza Nacional y Aprendizaje SENA, Ciudad: Manizales

Cargo: Instructor (Sept 10 – Dic 14 2012, Ene 21 – Dic 16 2013, Ene 20 -  Dic 13 2014, Enero 27 – May 04 2015)

 

  • Investigador Responsable de la Dirección del Grupo de Investigación Electrónica, Automatización y Energías Alternativas, y el  Semillero de Investigación BIOMETRONICA del Centro de Automatización Industrial
  • Instructor Virtualización y Formación complementaria de: Servicios de Energía eléctrica, Instalaciones Eléctricas Domiciliarias, Controladores Lógicos Secuenciales PLC I, Funcionamiento e Instalación de Máquinas Eléctrica Rotativas, Formulación de Proyectos, Liderazgo en equipos de Trabajo y Mentalidad de Líder, Ofimática (Word, Excel y PowerPoint), Arquitectura de Computadores, Mantenimiento de computadores, Redes y Comunicaciones.
  • En formación complementaria Apoyos en los programas Tecnológicos de Mantenimiento Electrónico y de Instrumental Industrial, Mantenimiento de Equipo Biomédico, Automatización Industrial.
  • Instructor Eventos de Divulgación Tecnológica Inducción a los Semilleros de Investigación y Semilleros de Investigación, mediante los cuales se realiza un proceso de formación investigativa transdisciplinar en el Centro de Automatización Industrial.
  • Gestor de Grupo programa Tecnólogo en Mantenimiento Electrónico y de Instrumentación Industrial 2013.
  • Gestor Grupo Programa Tecnólogo en Mantenimiento de Equipos de Cómputo, Diseño e Instalación de Cableado Estructurado. 2014

 

LOGROS:

 

  • Constituí, Gestioné y soy responsable de Dirigir el Grupo de Investigación del Centro de Automatización Industrial Electrónica, Automatización y Energías Alternativas, cuyo GRUPLAC quedó Avalado por SENNOVA desde el mes de Mayo de 2014 y Renovado Diciembre 2014.
  • Postulado como Instructor preseleccionado (Puesto 2) en el Primer Premio Excelencia Instructor 2014 en la Categoría Innovación, Modalidad Individual práctica  Pedagógica “Uso delas TICs en los programas de formación complementaria y titulada del Centro de Automatización Industrial Caso Edublog PLC.
  • Realicé el plan Estratégico del Grupo de Investigación del Centro de Automatización Industrial.
  • Constituí, gestioné, Lideré e Implementé la Creación y Coordinación del Semillero de Investigación BIOMETRONICA del Centro de Automatización Industrial
  • Realicé el Diseño, Orientación y ejecución de los siguientes Eventos de Divulgación Tecnológica: Inducción a los Semilleros de Investigación, Semilleros de Investigación y Metodología de Marco Lógico
  • Realicé y presenté para publicación en SENNOVA de 5 Artículos de Investigación Aplicada y 3 Libros productos de Investigación Científica de Nivel Doctoral de Atlantic International University publicado en la Editorial GRIN de Alemania.
  • Realicé OVAS y recursos WEB2.0 como herramientas en Ambientes de Aprendizaje Virtual para el apoyo en los programas del Centro de Formación
  • Asesoré Metodológicamente y Técnicamente en la Escritura  de Artículos Científicos, Libros  y formulación de proyectos de Formación  profesional integral a los Instructores del Centro de Formación para gestionar su posterior publicación.
  • Postulado en el Encuentro Zonal de Socialización de Prácticas Pedagógicas del 1er. Premio a la Excelencia del Instructor SENA en Representación del Centro de Automatización Industrial

 

 

Empresa: ATLANTIC INTERNATIONAL UNIVERSITY. Ciudad: Honolulu, Hi (USA)

Cargo: Tutor Académico (Dic 2011 – Sept 2013)

  • Asesor y Tutor Programas de Licenciatura Maestría y Doctorado de la Universidad
  • Responsable de orientar y asesorar a los estudiantes en el manejo de la plataforma de AIU, Biblioteca Virtual, envío de asignaciones, diseño de su plan de estudios, desarrollo y avance en sus Fases de Estudio, Investigaciones y comunicaciones con la Universidad
  • Fase I: Orientación a los estudiantes en el manejo de la plataforma de AIU, la página de estudiante, manejo de Biblioteca Virtual, orientación sobre las asignaturas obligatorias y opcionales que deben presentar, diligenciamiento de formatos e inducción al modelo andragógico y aclaración de inquietudes.
  • Fase II: Orientación a los estudiantes en el diseño de su propuesta de Currículo (Diseño de pensum), elaboración bibliografía, seminarios y cursos de cada especialidad en los niveles de Licenciatura, Maestría, y Doctorado, elaboración de evidencias de aprendizaje (Ensayos, cuestionarios, proyectos profesionales, análisis de eventos locales, desarrollo de cursos de acceso abierto y opcionales de AIU y otras Universidades).
  • Fase III: Orientación a los estudiantes en la elaboración de la propuesta de Tesis y Desarrollo de la Tesis Final según los parámetros establecidos por el Consejo Académico en los niveles de Licenciatura, Maestría, y Doctorado

 

LOGROS:

 

  1. Elaboración y orientación de dos (2) Videoconferencias  en Línea preparadas para los seminarios de la Fase II (Hacia El Abismo enlace http://csaiu2.atnova.com/_Conferencias/0000729ConferenceAIU-A6AB5E47B8A0B3A9B898D8A893F185A83CB8115D/conferencia.htm ; El Elemento  enlace http://csaiu2.atnova.com/_Conferencias/0000732ConferenceAIU-DFB07CED2A374C77A53B81F7010BE1124B260DC6/conferencia.htm , desarrolladas en la plataforma Atnova Teacher.
  2. Motivación, seguimiento y promoción de Actividad académica y Financiera de los estudiantes según las  metas establecidas por la Universidad en promedio 125 estudiantes por mes.

 

Empresa: Universidad de Caldas, Ciudad Manizales

Cargo: Docente Catedrático (Sept 2006 – Dic 08, Feb 2011 - Sp 2013, Abr –Ag 2014, Abr – Jn 2015, Jl – Nv 2015 – Feb – Jun 2016, Ag – Nov 2016, Feb 2017 - Actual)

 

  • Profesor Programas: Ingeniería Mecatrónica, Tecnología en  Electrónica y Tecnología en Sistemas.
  • Responsable de la orientación de las materias: Microprocesadores, Electrónica Análoga I, Electrónica Análoga II, Electrónica de Potencia, Electrónica Digital, Instrumentación y Control de Procesos, Redes y Comunicaciones I, Redes y Comunicaciones II, Controladores Lógicos Programables, Administración, Hardware y Configuración en los CREAD Dorada, Anserma, Pereira y Manizales. (2006 – 2008)
  • Electrónica de Potencia, Electrónica Digital, Circuitos Eléctricos, Electrónica I y II, Electrónica de Potencia,  Redes y comunicaciones, Control Secuencial PLC, Instrumentación y Control, Fundamentos de TI 1(2011 - 2013)
  • Fundamentos de TI 3, Electrónica Digital. Diseño Electrónico (2014)
  • Electrónica Digital, Diseño Electrónico, Electiva Tecnológica I (Telecomunicaciones), Electiva Tecnológica II (Redes de Comunicaciones), Electiva Profesional I (Máquinas Eléctricas), Programación en Tiempo Real (2015)
  • Electrónica Digital (2016 - 2017)

 

LOGROS:

 

  • Participé en el proceso de Rediseño y actualización de Cursos del Programa.
  • Promoví entre los estudiantes el mantenimiento correctivo de Computadores y Osciloscopios de los CREAD Pereira y Dorada.
  • Elaboré el Diseño de contenidos para Diplomados en: Asociatividad  Empresarial, Empresas de Base Tecnológica, Administración de Sistemas de Información, Planificación de Proyectos con Marco Lógico, Redes Básicas. Asignaturas: Programación en Tiempo Real, Teoría de Señales, Procesamiento Digital de Señales,..
  • Escribí el Libro Design Electronic Digital publicado por la Editorial de la U de Caldas.
  • Realicé propuesta de actualización contenidos Fundamentos TI 3.
  • Implementé Recursos Web2.0 como apoyo a los procesos didácticos de los cursos orientados.

 

Empresa: UNITECNICA (INGECOMPUTO), Ciudad: Manizales

Cargo: Docente y Director de Programa (Feb 2006 a Nov 30 2012, Feb 2016 - Actual)

 

  • Director de Programa Electrónica y Mantenimiento
  • Profesor Programas de Electrónica y Mantenimiento, Sistemas, Administración y Mercadeo.
  • Responsable de la orientación de las materias: Circuitos, Electrónica Digital I y II, Taller de Electrónica Básica, Electrónica Análoga I y II, Taller de Electrónica Digital I y II, Microprocesadores y Microcontroladores, Taller de Microcontroladores, Diseño de Tarjetas, Mantenimiento de Periféricos, Sistemas de Comunicación, Emprendimiento, Control, Seminarios de Electrónica, Sistemas Operativos, Proyectos, Marketing, Departamento Técnico, Administración y Economía.

 

LOGROS:

 

  • Realicé en el proceso de Rediseño y actualización de contenidos de todas las asignaturas de Electrónica y Mantenimiento.
  • Reconocimiento por Desempeño Docente encima del promedio Institucional Docencia Junio de 2011.
  • Asesoré proyectos de auto equipamiento para el laboratorio de Electrónica

 

Empresa: Universidad Antonio Nariño, Ciudad: Manizales

Cargo: Docente y Coordinador de Programa (Agosto 2008– Mayo 31 2011)

 

  • Coordinador Ingeniería Electromecánica (2010 - 2011)
  • Coordinador programas de Ingeniería en: Automatización Industrial, Electromecánica, Industrial (2009).
  • Escalafonado como Doctor.
  • Responsable de la orientación de las materias en pregrado (Ingenierías en Automatización Industrial, Electromecánica) y postgrado (Administración Pública) así:
  • Señales y Sistemas (2008).
  • Circuitos de Corriente Directa, Circuitos de Corriente Alterna, Electiva I (Electrónica Digital), Electiva II (Administración Industrial) y Electiva III (Telemática), Electiva IV (Control Difuso), Electrónica Básica, Instalaciones Eléctricas Industriales, Humanidades I- Aprendizaje Autónomo, Humanidades III, Preparación, Formulación y Evaluación de Proyectos Regionales y Locales, Gerencia y Desarrollo del Capital Humano, Asesor Proyecto Tecnológico Empresarial, Proyecto de Grado Automatización Industrial, Lógica Computacional, Programación de Computadores, Robótica Industrial. (2009).
  • Electrónica Industrial, Electrónica Básica, Circuitos de Corriente Alterna, Instrumentación Industrial, Electiva I (Electrónica Digital), Electiva IV (Microcontroladores), Redes Industriales de Comunicación, Gestión e Innovación Tecnológica, Programación de Computadores, Proyecto de Grado Automatización Industrial, Proyecto de Grado Electromecánica. (2010).
  • Circuitos de Corriente Directa, Electrónica Básica, Metodología de la Investigación, Electiva I (Electrónica Digital),  Electiva II y Proyecto de Grado. (2011).

 

LOGROS:

 

  • Premio a la Excelencia, reconocimiento público a por alto compromiso y labor docente en la UAN Mayo 14 de 2010.
  • Elaboré el Diseño de contenidos y multimediales para las asignaturas que oriento.
  • Promoví la conformación de Semilleros de Investigación en los programas Especialización en Administración Pública, Ingeniería en Automatización Industrial e Ingeniería Electromecánica ocupando los primeros 4 puestos en los encuentros locales y participando en los encuentros Nacionales de la UAN.
  • Realicé el proceso de Rediseño y actualización de Cursos y Laboratorios.
  • Realicé propuesta de modificación pensum Ingeniería Electromecánica y actualización contenidos asignaturas sede.
  • Realicé el Diseño de Iluminación del Primer Piso para la facultad de Ingeniería electromecánica.
  • Realicé el diseño de contenidos de los siguientes conversatorios: Administración de sistemas de Información, Asociatividad empresarial y sistemas  de Gestión de Calidad.
  • Coordiné y gestioné el I SIMPOSIO UAN Sede Manizales APLICACIONES ELECTROMECANICAS Y DE AUTOMATIZACION INDUSTRIAL DE LA NATIONAL INSTRUMENTS. (Agosto 2009).
  • Realicé ponencia para Feria Empresarial ANDI 60 Años. (Agosto 2009).
  • Representé a la Universidad en las actividades de Investigación programadas por la Fundación Universidad Empresa (2009).
  • Obtención de Grado Meritorio al Proyecto de Grado que Dirigí en el Programa Ingeniería en Automatización Industrial “Diseño, análisis y simulación de un prototipo de péndulo invertido y su respectivo sistema de control para el laboratorio de control de la UAN sede Manizales”.

 

Empresa: Universidad Autónoma de Manizales, Ciudad: Manizales

Cargo: Coordinador Laboratorios, Gerente de Proyectos y Docente (Mzo 1/1994  - Ene 13/ 2011)

 

  • Gerente de Proyectos con funciones en Docencia, Investigación, Proyección y Administración Programas Nocturnos Ingenierías y Casos Especiales de los programas académicos de la UAM y Subregión Centro Sur, Oriente y Norte de Caldas (2007 – 2010).
  • Representante ante el Consejo Pedagógico de la Economía Solidaria (2009).
  • Escalafonado como Profesor Asistente del Departamento de Electrónica.
  • Asesor Técnico Proyectos de Desarrollo Económico Productivo y fortalecimiento Institucional que se desarrollan en el Programa de Paz y Competitividad.
  • Responsable de la orientación de las materias: Seminario Mantenimiento de Computadores, Creación de Empresas, Electiva III (Empresas de Base Tecnológica), Circuitos I, Circuitos  II, Electrónica Digital en Ingeniería Electrónica, Mecánica, Sistemas y Biomédica (2001 – 2007). Paz y Competitividad: Proyectos de Fortalecimiento Institucional, Fortalecimiento del Sector Salud, Desarrollo Económico Productivo, Curso Virtual Análisis del Entorno en Estructuración de Proyectos en Ámbitos Públicos con Metodología de Marco Lógico, Desarrollo Local y Convivencia Pacífica, Comprensión del Entorno a través de la fotografía, Seminario Elaboración de Proyectos con Metodología de Marco Lógico para la Dirección Territorial de Salud de Caldas. (2007 - 2010)
  • Responsable de la coordinación del Laboratorio de Electrónica, Redes, Física y Control y de Brindar soporte Técnico (Hasta Abril 9 de 2007).
  • Soporte Intranet, Mantenimiento Correctivo y preventivo de equipos electrónicos y de cómputo de la UAM (Hasta Abril 9 de 2007).
  • Coordinación, Edición y Evaluación Revista Ingenio # 2 año 2004.
  • Responsable por la supervisión y coordinación de la Práctica Empresarial en la CHEC del Curso Corte y Reconexión de Servicios Públicos Domiciliarios, de los estudiantes del Programa Jóvenes en Acción del Plan Colombia Brindado en Convenio Presidencia de la República – UAM (2001)

 

LOGROS:

 

  • Asesoré y documenté los Proyecto de cofinanciación Modelo Mesas de Trabajo y Replicabilidad Modelo Paz y Competitividad con metodología de Marco Lógico.
  • Realicé Modelo Económico de valoración de los procesos de Paz y Competitividad en Hospitales como contrapartida a los convenios docente asistenciales.
  • Realicé Diseño, elaboración de contenidos y docencia en: Seminario Mantenimiento de Computadoras (Educación Continuada), Telefonía y Normatividad en los servicios públicos domiciliarios (Programa Jóvenes en Acción del Plan Colombia), Circuitos I y II y Electiva III “Empresas de Base Tecnológica”, Curso Virtual Análisis del Entorno en Estructuración de Proyectos en Ámbitos Públicos con Metodología de Marco Lógico.
  • Elaboré Estructuración Paz y Competitividad para los Programas Nocturnos de Ingeniería UAM.
  • Propuse Diseño e Implementación Proyecto Acreditación Laboratorios de Electrónica, Física y Control de la UAM como parte de la Línea de Investigación en Electrónica y Automática.
  • Gerencié y Asesoré Proyectos de Fortalecimiento Institucional, Desarrollo Económico Productivo y Fortalecimiento Sector Salud con diferentes entidades gubernamentales, privadas y ONG’s de los Municipios de Manizales, Aguadas, Aranzazu, Salamina, Pácora, Marulanda, Manzanares, Palestina, Villamaría, Chinchiná y el Distrito de Cali.
  • Gestioné la apertura de nuevos proyectos y vinculación de estudiantes en los Municipios de Manzanares, Chinchiná, Marulanda, Fresno, Honda y Manizales en diferentes entidades coejecutoras como Hospitales, Alcaldías y ONG´s.
  • Diseñar y ejecutar talleres de Estructuración de Proyectos en Ámbitos Públicos con Metodología de Marco Lógico para los funcionarios de la Dirección Territorial de Salud de Caldas y los Secretarios y Funcionarios de Salud de los Municipios de Caldas.
  • Participé y contribuí en la planeación del Proyecto PAZCAL para los 8 Municipios del Oriente de Caldas.

 

Empresa: Asociación de (Egresados) Graduados UAM, Ciudad: Manizales

Cargo: Presidente  (Mayo 2008 - Junio 2009)

 

  • Citar a las reuniones, Presidir y ordenar todos los actos solemnes, Suscribir los Acuerdos, Resoluciones y Actas de Junta Directiva, Cumplir y hacer cumplir el Reglamento, proponer nombres de las personas para integrar los Comités, coordinar la integración de las Comisiones especiales que fueren necesarias.
  • Dirigir el debate interno de las sesiones e impedir que se aparten de los temas objeto de las mismas y orientarlas con discreción y ecuanimidad, Requerir los Comités y Comisiones designadas para que se presenten los informes de las tareas que les hayan encomendado.
  • Recibir a nombre de la asociación, los bienes que se donen a la presente, Rendir los informes a que haya lugar, En general, ejercer las demás atribuciones que le asignen las normas legales vigentes.

 

LOGROS:

 

  • Realicé la propuesta de Reglamentación y Estructura operativa y de Funcionamiento de la Junta Directiva, Caja Menor (Año 2008) y Propuesta de Reforma de Estatutaria aprobada en Asamblea General del 2009.

 

Empresa: FEDAF,  Ciudad: Manizales

Cargo: Gerente y Docente (Abril 2001 – Diciembre 2005)

 

  • Representante Legal del Fondo de Empleados y responsable de la administración y ejecución de todos los mandatos de la Asamblea General y la Junta Directiva.
  • Autorizar todas las operaciones de crédito a los asociados que cumplan con los requisitos estatutarios y reglamentarios con sujeción al presupuesto anual aprobado por la Junta Directiva
  • Docente Acreditado por el DANSOCIAL para Impartir capacitación en Economía Solidaria.
  • Asesor y Consultor en Áreas Tecnológica, Administrativa Financiera y Legal (Economía Solidaria).
  • Presidente del Comité de Administración Interna del Riesgo de Liquidez.
  • Coordinador de la Línea de Investigación en Gestión de Economía Solidaria.

 

LOGROS:

 

  • Propuse, elaboré, diseñé y ejecuté proyecto de Acreditación de FEDAF y el contenido de Programas Educativos en Economía Solidaria ante el DANSOCIAL para Impartir Capacitación, el cuál fue Aprobado mediante Res #639 del 12 Nov/03, Res. 732 del 30 de Dic/03 Registro #488 del Departamento Administrativo Nacional de la Economía Solidaria.
  • Logré  establecer un convenio de Cooperación Institucional entre el FEDAF y la UAM para brindar algunos seminarios y diplomados en Economía Solidaria en modalidad Presencial, Virtual y a Distancia. Así mismo el, Convenio para Descuentos de Nómina de los Asociados del Fondo empleados en la UAM.
  • Realicé la propuesta de Reglamentación y Estructura operativa y de Funcionamiento del Comité de Administración Interna del Riesgo de Liquidez, Comité de Crédito, entre otros.
  • Establecí políticas de Planeación Estratégica que permitieron la Elaboración de la Misión, Visión, Manual de Funciones y Procedimientos, Diagnóstico y el Primer Plan de Desarrollo (2.003-2.008) del Fondo de Empleados y su respectivo Proyecto Educativo.
  • Propuse, Diseñé y Elaboré el RIT y seguridad Social de FEDAF, aprobado mediante Res #024 del 11 Mar/03 del Ministerio de Protección Social.
  • Diseño, Elaboración de contenidos y docencia de diferentes cursos, seminarios y diplomados para impartir capacitación en Economía Solidaria.
  • Implementé, diseñé y desarrollé la página web del Fondo de Empleados en la dirección: http//:www.autonoma.edu.do/fedaf

 

 

TRABAJOS INDEPENDIENTES:

 

  • Docente Cátedra Arquitectura de Computadores Corporación Tecnológica Empresarial Programas Técnicos en Ensamble y Mantenimiento, Análisis y Programación de Computadores (2006)
  • Asesor y Conferencista  FEDAF (2004 – 2005), ANALFE (2006 - 2007)
  • Conferencista y docente en varios campos de la Economía Solidaria, Finanzas, Planeación, Empresas de Base Tecnológica, Sistemas y Electrónica a diferentes empresas entre las cuales se encuentran: COOTRACHEC, COOTRAESCAL, Proyecto Kellows del Centro de Estudios Ambientales UAM, FEDAF,  FONENERGIA, Fondo de Empleados Café Liofilizado, CEOCAL, entre otras  (2004 – 2007).
  • Elaboración y Capacitación en Evaluación Riesgo de Liquidez y su reporte a la Superintendencia de la Economía Solidaria año 2007 y 2008 Fondo de Empleados Central de Sacrificio Manizales
  • Docente de Cátedra Electrónica Digital CERES Chinchiná (Universidad del Tolima y UNIMINUTO) Programa Tecnología en Sistemas (2009)
  • Asesoré la Acreditación de INTESCOOF y COOFES para Acreditarse ante UNISOCIAL para Brindar Formación en Economía Solidaria (2013 - 2014)
  • Estructuración, formulación y gestión de proyectos de investigación, innovación y profesionales (2001 - a la fecha)

 

LOGROS:

Realicé la asesoría legal, elaboré el estatuto y contribuí a la constitución de:

  • (2009) Asociación de Mujeres Emprendedoras de Risaralda Caldas “ASOMERIC”.
  • (2010) CORPORACIÓN AIRES DE ESPERANZA POR SALAMINA “CORAIRES”.
  • (2011 - 2012) FUNDACIÓN BANCO DE LA SOLIDARIDAD  (En proceso de Consolidación)
  • C2013) Desarrollé página Web http://intescoof.jimdo.com/ y http://despertarsolidario.jimdo.com/
  • (2014) Acreditación de COOFES ante la Unidad de Organizaciones Solidarias UNISOCIAL

 

 

MÉRITOS ACADÉMICOS, DISTINCIONES Y RECONOCIMIENTOS:

 

  • Reconocimiento por destacado Desempeño como árbitro de la Revista Tecnociencia Chihuahua, otorgado por la dirección de Investigación y Posgrados de la Universidad Autónoma de Chihuahua (México) (2016)
  • Felicitación y Reconocimiento del Centro de Automatización Industrial SENA Regional Caldas por la obtención del premio Reto Tech SENA 2015, por la dedicación, desempeño al sacar adelante el Proyecto ganador.
  • Postulado como Instructor preseleccionado (Puesto 2) en el Primer Premio Excelencia Instructor 2014 en la Categoría Innovación, Modalidad Individual práctica  Pedagógica “Uso delas TICs en los programas de formación complementaria y titulada del Centro de Automatización Industrial Caso Edublog PLC. SENA – Bogotá, Junio 2014
  • Reconocimiento por Desempeño Docente encima del promedio Institucional Docencia Junio de 2011
  • Premio a la excelencia en Labor Docente por parte de las Directivas de la Universidad Antonio Nariño sede Manizales, Mayo 14 de 2
  • Grado de Honor Cum Laude en el Programa de Doctor of Science with major in Electronic Engineering  por parte del Consejo Académico de Atlantic International University, Honolulu- Hawai Julio 11 de 2010.
  • Gerente de Proyectos Paz y Competitividad por parte de Estudiantes y equipo de Trabajo del Municipio de Aranzazu, Diciembre 6 de 2009.